1045

В то же время многие из них выбирают имена, которые всегда в моде.
Реальные знаменитости и вымышленные герои популярной культуры влияют на появление разных бумов детских имен. Например, сейчас растет популярность имени Робин, которое носит знаменитый поп-артист.

Еще со времен Ренессанса на выбор имени влияли, например, знаменитые сонеты. После появления сонетов Петрарки имя Лаура навсегда стало популярным. Рыцари круглого стола вызвали бум имени Артур. В Финляндии эпос Калевала и правители Швеции всегда были популярными моделями для выбора имени ребенку.

Доцент Хельсинкского университета Минна Саарелма-Пауккала помнит многие популярные финские имена, которые появились под влиянием популярной культуры. Например, имя Тиина в 1960-е годы стало популярным после выхода серии книг «Тиина» писательницы Анни Полва. После появления телевидения все большее влияние на имена оказывают телепрограммы и сериалы. Самый свежий пример – персонаж отечественного сериала Kotikatu (Родная улица) Ааму (в переводе на русский Утро). Раньше это имя было чрезвычайно редким.

Некоторые имена – всегда в моде. Как говорит доцент Минна Саарелма-Пауккала, многие христианские имена популярны начиная со средних веков, например, Матти, Пекка, Лииса или Хейкки, а также Йоханнес и Юхани.

Легенда о «Дерзких и красивых»
С точки зрения популярности иностранных имен в Финляндии, главное, что их можно было бы легко произносить и писать. Слишком сложные имена редко становятся популярными. Разные детские мультфильмы, например принцессы Диснея, повлияли на резкий рост популярности имен Ясмине (Жасмин) и Аурора.

Городская легенда гласит, что появление на экранах телесериала «Дерзкие и красивые» (The Bold and the Beautiful) вызвал в Финляндии кратковременный бум имен Ридж и Брук, но доцент Саарелма-Пауккала опровергает слухи. По ее словам, это преувеличение. Эти имена слишком сложны и не подходят для финского языка, говорит исследователь.

Один из заметных взлетов популярности имен возник после книг Астрид Линдгрен. Имена Эмиль, Ида или Пеппи часто встречаются как в Швеции, так и в Финляндии.

Самые странные имена
Имя принцессы Швеции Эстелле становится все более популярным, говорит Саарелма-Пауккала. Среди мальчиков все больше становится Робинов, вслед за знаменитым финским певцом.
Имя, взятое из произведений или от личностей популярной культуры, становится популярным только тогда, когда оно достаточно необычно. Да и не все имена соответствуют финскому закону об именах.

- Комиссия министерства юстиции по именам рассматривает те случаи, когда имя может быть некорректным, также в том случае, если есть опасение, что ребенок будет страдать от своего имени. Например, имена, заимствованные из «Властелина колец» или из фантастики, могут быть проблематичными, говорит Минна Саарелма-Пауккала.

В Финляндии заметно одно большое изменение – имена становятся все более международными, а точнее, общеевропейскими.
- Но с другой стороны, сейчас в Финляндии идет такая волна: родители хотят дать ребенку как можно более необычное имя, например Ааму-Усва (Утренний Туман) или Мюрскю (Буря), отмечает доцент.

Дата публикации: 04 августа 2013 в 19:07