880

Их собрал современник братьев Гримм

Найденные сказки имеют географическую привязку – они собраны в баварском районе Оберпфальц в 19 веке известным историком Францем Хавьером фон Шонвертом. Уникальность коллекции Шонверта заключается в том, что они передавались из поколения в поколение главным образом в устной форме. Он первым переложил их на бумагу. Сборник наверняка ждала бы судьба и слава вторых братьев Гримм, если бы примерно в то же время не было первых, настоящих братьев-сказочников.

Свой труд Шонверт издал в трех томах, которые вышли один за другим в 1857, 58 и 59 годах. Кроме самих сказок, в книгах были очерки по истории Баварии. Несмотря на то, что братья Гримм очень высоко отзывались о труде «конкурента», книги были быстро забыты. Около полутысячи баварских сказок, рассказывающих о заколдованных принцессах, злых колдуньях и отважных принцах, попали в архив и пылились там полтора столетия.

Своим вторым рождением сказочное наследие Франца Хавьера фон Шонверта обязано куратору по культуре Оберпфальца. Эрика Эйченсир нашла их, просматривая архив историка. Сейчас она издает избранные сказки Шонверта под общим названием «Навозный жук». Кстати, название выбрано не случайно. Навозные жуки прячут в земле свои главные сокровища - яйца. Точно так же и со сказками – в них спрятаны мудрость и знания народа.

Среди сказок, указывает Daily Mail, попадаются и довольно оригинальные. Одна, например, рассказывает о девушке, которая попыталась скрыться от ведьмы, превратившись в… пруд. Злая колдунья легла на живот и выпила всю воду, но девушка достала нож, разрезала ей живот и выбралась наружу.

Есть, конечно, в сборнике и хорошо известные сказки. Такие, как, например, «Золушка». Только с местным колоритом.

Дата публикации: 13 августа 2013 в 23:19