966
Тэги: азбука

Сегодня в Костроме в библиотеке-центре для инвалидов по зрению состоялось необычное мероприятие. 

Журналисты своими руками изготовили азбуку из кожи и картона для слепых и слабовидящих детей. Этот «мастер-класс» прошел в рамках фестиваля «Особым детям – особые книги». Он проводится в Костромской области впервые и направлен на пополнение фонда библиотеки детской литературой. Все желающие могут изготовить книги и отправить их на конкурс. После подведения итогов участники получат сертификаты, а обладатели самых интересных, по мнению жюри, работ - дипломы и памятные подарки. 

Сегодня журналисты убедились, что создание таких книг – дело совсем непростое. Им предстояло изготовить азбуку по уже готовому макету. На листы формата А4 с закругленными углами, которые не позволяют поранить руку, требовалось наклеить две буквы. Одну - привычную для нас, а другую, выполненную точечным шрифтом, который изобрел Луи Брайль. Такая буква создается из маленьких кружочков кожи, которые предварительно обжигают в огне, что делает их выпуклыми. Из кожи буквы выполняются потому что она приятна на ощупь и экологически безопасна. 

В задачу каждого журналиста входило самостоятельно изготовить по одному листу, на каждой стороне которого было по две буквы. Когда работа была выполнена, вместе с сотрудниками библиотеки листы были скреплены лентой, и азбука - готова. Во время работы все чувствовали себя, как в школе – ждали очередь на клей, передавали ножницы, переспрашивали задание, старались не отставать и сделать все красиво и качественно. 
- Это занятие очень увлекает. Пытаешься не ошибиться, сделать как надо. Относишься к этому со всей ответственностью, потому что делаешь это для детей, - в один голос говорят журналисты. 

Новой азбукой дети начнут пользоваться уже в сентябре. 

Дата публикации: 14 августа 2014 в 19:54