809

На иллюстрациях в книге »Все в голом виде» изображены, как ни странно, голые люди — представители обоих полов, разных возрастов и различных профессий. Достаточно комичные и лишенные излишней натуралистичности картинки, тем не менее, вызвали грандиозный скандал во Франции, хотя и сторонников у издателей книги  »Все в голом виде»  нашлось немало.

По словам авторов, целью создания книги является образование подрастающего поколения; детям, по их мнению, стоит как можно раньше привить мысль о том, что к идеальной фигуре любой ценой стремиться не стоит, ведь любое тело прекрасно, а значит, имеет право на нормальное существование. Что ж, цель весьма логичная и благородная; более того: хоть издание пока не значится в списке книг, которые официально рекомендованы французским министерством образования, его массово закупают для школьных библиотек.

С другой стороны, многие родители, а также политики и общественные деятели призывают запретить книгу »Все в голом виде», которая, к слову, занимает второе место в списке франкоязычных бестселлеров Amazon. Так, Жан-Франсуа Копе, лидер правых центристов, выступая на национальном ТВ, заявил, что книга — «смесь идей Карла Маркса и маркиза де Сада, адресованная пятилетним читателям«.

Другого мнения придерживается газета Independent, справедливо напоминая, что практически не существует французских фильмов без эротических сцен, именно французы придумали загорать топлесс, а в рекламе на французском ТВ полуобнаженные красавицы рекламируют всё — от авто до продуктов питания, так что такая негативная реакция на книгу в этой стране вызывает немалое удивление.

Дата публикации: 27 августа 2014 в 18:30