848

Покупая для своей девятилетней дочери толковый словарь Hello Kitty, содержащий описания 7000 часто употребляемых английских слов, 27-летняя Саманта Ролинс из города Стоктон, графство Дарем, даже не подозревала, что одна из статей вызовет и у неё, и у ребенка суеверный ужас. В описании книги говорилось, что она поможет детям в выполнении домашних заданий, улучшит знания орфографии, грамматики и пунктуации, расширит словарный запас, повысит качество правописания.

Когда же девочка дошла до описания слова «ожерелье», она прочла следующее: “В Южной Африке так называется заполненная бензином покрышка, которая надевается на шею человека и поджигается, чтобы убить этого человека”. Словарную статью она показала маме, и та была шокирована прочитанным.

Ролинс обратилась в издательство Harper Collins, выпустившее словарь, с жалобой. В ответ сотрудники компании извинились перед покупательницей и отметили, что о наличии такой словарной статьи были осведомлены, поэтому значительную часть тиража им удалось изъять из книжных магазинов сразу же после обнаружения описания африканской казни. Экземпляр словаря Hello Kitty, который приобрела Ролинс, был, по всей вероятности, именно из партии таких книг, которые перепродали.

Дата публикации: 27 августа 2014 в 18:53