1024

Участники театральной группы «Märchenwelt» общественной организации российских немцев «Возрождение» города Соликамска приняли участие в V Международном детском театральном фестивале в Швейцарии. Участниками фестиваля стали также театральные коллективы из Англии, Германии, Чехии, Словакии, Литвы и Швейцарии. Перед фестивалем в здании был произведён капитальный ремонт и установлены сплит-системы (кондиционеры).

Дети группы «Märchenwelt» представили театральную постановку «Волшебное кольцо» (руководитель Татьяна Юрина). Для всех участников фестиваля было приятной неожиданностью, что дети из России очень достойно говорили на литературном немецком языке. Именно в день нашего выступления приехали тележурналисты центрального телевидения Швейцарии и взяли интервью у исполнителя главной роли Василенко Андрея, который тоже прекрасно общался с журналистами на немецком языке. Затем все представление группы «Märchenwelt» было снято тележурналистами и выставлено на YouTube.

Мы считаем, что это важное событие в деятельности центра «РОСТ». Во время круглого стола, на котором ежедневно обсуждались просмотренные спектакли всеми участниками фестиваля, мы были счастливы слышать хорошие отзывы в адрес нашего театрального коллектива.

Нужно заметить, что все спектакли детей разных стран были представлены на высоком уровне. Для участников семинара были организованы ежедневные мастер-классы. Дети учились петь песни на немецком и швейцарском, танцевать, практиковались в сценической речи и театральном мастерстве, создавали маски и учились общаться друг с другом. В последний день фестиваля результаты работы мастер-классов были представлены на заключительном празднике перед жителями Турги и близлежащих городов, в семьях которых и проживали все участники фестиваля.

Фестиваль завершился. Маленькими точками уже виднелись воздушные шары, которые участники фестиваля отправили в далекое плавание с прикрепленными к ним пожеланиями. Дети приобрели новых друзей, попрактиковались в общении на немецком и английском языках, приобрели навыки театрального искусства, совершили удивительную экскурсию в Альпы. Детские слезы прощания свидетельствовали о том, что детям разных стран очень важно встречаться, общаться, дружить. Именно это является залогом сохранения мира и дружбы во всем мире.

Дата публикации: 27 августа 2014 в 22:02