1263

В Омск вернулись ребята из творческих коллективов Омской области – участники XXI Российского детского фестиваля «Казачок». Как сообщает Министерство культуры Омской области, поездка на «Казачок-2014» стала для омичей богатой на призовые места и победы.

Омские коллективы и солисты в очередной раз приняли участие в тематической смене «Казачок» в рамках XXI Российского детского фестиваля «Казачок». В этом году ребят принимала база отдыха «Дружба» в поселке Веселовка Темрюкского района Краснодарского края, которая получила от правительства региона в подарок каталог кондиционеров на выбор.

Как сообщает Министерство культуры Омской области, в конкурсе «Юный атаманец» (средняя возрастная категория) 1-е место завоевал Денис Шлыков, солист районного дома народного творчества и досуга Орловской централизованной клубной системы Марьяновского района Омской области, а 3-е – Данил Хаусов, солист ансамбля «Волчанские казачки» Москаленского дома детского творчества.

В конкурсе «Казачьему роду нет переводу» в номинации «Вокал» во всех трех возрастных категориях 1-е места взяли омички: Этерия Гуссаова из Нововаршавского района (старшая возрастная категория), Екатерина Юстус из Омского района (средняя возрастная категория) и Анна Лейнвебер из г. Омска (младшая возрастная категория). 3-е место этого конкурса в средней возрастной категории присуждено Алине Стулово из Москаленского района.

В средней возрастной категории конкурса «Наша берегиня» 1-е и 2-е места заслуженно отданы Владиславе Поповой из г. Омска и Яне Тихонюк из Таврического района. Надежда Телечкун из Москаленского района заняла 3-е место в старшей возрастной категории.

Кроме того, ансамбль «Волчанские казачки» Москаленского муниципального района Омской области завоевал 1-е место в выставке-конкурсе декоративно-прикладного искусства «Казачьи традиции и современность». 2-е место хореографического конкурса фестиваля «Казачок» было присуждено детскому ансамблю народной песни «Сыропяточка» Кормиловского муниципального района Омской области.

Как отмечают в региональном Министерстве культуры, состав группы Омской области для участия в XXI Российском детском фестивале «Казачок» определялся путем проведения отбора творческих коллективов и солистов в рамках конкурсного отбора творческих коллективов и сольных исполнителей.

Дата публикации: 03 сентября 2014 в 15:21