939

На торги выставляют свыше тысячи редчайших изданий и рукописей XVI – XX веков одного из лучших частных собраний в мире. Эстимейт составляет 30 миллионов долларов. Аукционные торги, организованные "Домом антикварной книги в Никитском", пройдут 9 октября и 20 ноября.

Первый аукцион будет посвящен прижизненным изданиям А.С. Пушкина и других знаменитых литераторов Золотого и Серебряного веков. Вниманию заинтересованных покупателей будут представлены все прижизненные издания поэта, начиная от первой публикации и до последней, вышедшей незадолго до трагической дуэли, книги. Кроме этого, на торги выставляются практически все альманахи и журналы, в которых при жизни Пушкина были опубликованы его произведения.

Подобное собрание пушкинских творений никогда не представлялось в открытой продаже и являет собой совершенно уникальную образцовую коллекцию. Собрание Пушкина дополняет не менее достойная подборка всех прижизненных изданий М.Ю. Лермонтова, Н.В. Гоголя и А.С. Грибоедова. Среди прочих раритетов музейного уровня автографы Н.В. Гоголя, И.С. Тургенева, Л.Н. Толстого, А.П. Чехова, Д.С. Мережковского, И.А. Бунина; оригинальные рисунки знаменитейших художников XIX века К. Брюллова, И. Щедровского, П. Федотова, Н. Степанова.

На втором аукционе будут представлены редчайшие книги, которые десятки лет не появлялись в открытой продаже. В их числе подборка основных книг первопечатника Ивана Федорова, включая "Апостол" (1564) и "Новый Завет" (1580).

Для ценителей русских иллюстрированных изданий представлены редкие увражи, такие как "Записка и правила о дорогах, деревнях и городах, составленные императором Александром Первым по собственному Его опыту…", с пометами императора Александра I, "Виды парка при селе Шаблыкино…", "Собрание видов села Городни и его окрестностей…", Альбом карикатур на французов работы художников Иванова, Венецианова, Теребенева, 25 оригинальных акварелей А. Шарлеманя "Виды и типы Крыма".

Оценочная стоимость части книжного собрания, представленной на двух аукционах, около 15 миллионов долларов. По заключению экспертов "Дома антикварной книги в Никитском" общая оценка всей коллекции приближается к 30 миллионам долларов.

По словам генерального директора "В Никитском", эксперта Министерства культуры РФ и вице-президента Гильдии антикваров-книжников Сергея Бурмистрова, "представленная на торги библиотека может стать основой любого крупнейшего славянского собрания ведущих библиотек мира, а для частного инвестора покупка подобной книжной коллекции может стать прекрасной возможностью уберечь свои средства от навязчивых зарубежных санкций и, безусловно, приумножить их...".

Предаукционная выставка пройдет с 1 по 8 октября и с 12 по 19 ноября в "Доме антикварной книги в Никитском".

Дата публикации: 05 сентября 2014 в 16:09