1006

О пользе чтения книг сказано немало. Теперь же свою лепту внесли и ученые- неврологи. Оказывается, что помимо всем известных преимуществ — увеличения словарного запаса, увеличения кругозора, повышения грамотности, чтение книг способно изменить то, как функционирует мозг человека.

Отправной точкой в исследовании стали воспоминания многих людей о том, что прочтение какой-либо книги не только оказало пользу, но и полностью изменило их жизнь. Ученые из Университета Эмори решили уделить этому вопросу внимание, а результаты своего исследования опубликовали в научном издании Brain Connectivity.

“Книги меняют нашу жизнь и в некоторых случаях помогают читателю стать личностью. Мы хотели знать, как истории попадают в наш мозг, и что они с ним делают”, — объясняет Грегори Бернс — ведущий автор исследования — директор Центра Нейронной политики Университета Эмори.

Соавторы исследования Кристина Блейг, Брендон Пай и Майкл Притула попытались выяснить, каким образом книги приносят пользу людям, а для этого -  отследить связи в мозге, которые возникают во время чтения. Чтобы получить неоспоримые доказательства ученые использовали компьютерную томографию.

Какая польза от чтения книг

В центре исследования была тема — каким образом чтение книги воздействует на нейроны. 21 человек принял участие в эксперименте, который длился 19 дней. Все участники читали триллер Роберта Харриса “Помпеи”, повествующий об извержении вулкана Везувий, вышедший в печати в 2003 году.

«Сюжет развивается вокруг главного героя, который находится не в самом городе Помпеи, но наблюдает за происходящим из далека — видит дым, а также другие странные вещи, которые происходят вокруг вулкана. Он пытается вернуться в Помпеи как можно быстрее, чтобы спасти свою любимую. В тоже время вулкан продолжает извергаться, но никто в городе ничего не замечает, ”- рассказывает руководитель исследования и отмечает, что ученые выбрали эту книгу не случайно.

“В романе речь идет о событиях, которые действительно имели место, однако это все же вымысел — история полная драматизма. Для нас было важно выбрать такую книгу, в основе которой была бы сильная сюжетная линия”, — отмечает эксперт.

Участники эксперимента приходили по утрам в лабораторию, где подвергались процедуре сканирования мозга. Затем они читали по 30 страниц романа на протяжении 9 дней. После этого участников попросили читать роман по вечерам, а компьютерную томографию проводили по утрам на следующий день. Оказалось, что даже после ночного сна, приборы отмечали повышенную активность в левой височной коре — области мозга, связанной с восприимчивостью к языку.

«Даже несмотря на то, что участники во время сканирования мозга не читали роман, у них сохранялась эта повышенная активность. Мы называем это “теневая активность”, здесь можно провести аналогию с мышечной памятью», — рассказывает эксперт.

Повышенная активность также была зафиксирована  в центральной борозде мозга — первичной сенсорной двигательной области мозга. Нейроны этой области отвечают за создание ощущений тела. От одной мысли о беге, например, могут быть активированы нейроны, связанные с физическим действием — бегом.

«Нейронные изменения, которые мы обнаружили, связаны с физическими ощущениями и они говорят о том, что, читая книгу, мы практически оказываемся в теле главного героя — ощущаем то, что ощущает он. Ранее мы знали, что хорошие истории могут заставить вас очутиться на чьем-либо месте. Теперь мы знаем, что это — биологический и физический процесс.»

«Мы не знаем как долго остаются эти связи. Однако тот факт, что мы обнаружили их через несколько дней, свидетельствует: книга очень сильно влияет на ваш мозг в течение продолжительного времени”.

Польза чтения книг для детей

Ранее ученые также давали советы, как правильно читать книги детям, чтобы малыши смогли вынести как можно больше пользы. 

Дата публикации: 31 октября 2014 в 02:09