1183

В список кандидатов на международную литературную премию памяти Астрид Линдгрен (Astrid Lindgren Memorial Award, ALMA) вошли 200 детских писателей, иллюстраторов и работающих с детьми организаций из 61 страны.

Номинантами от России стали писатель Артур Гиваргизов, иллюстраторы Сергей Любаев и Игорь Олейников, а также детский книжный автобус «Бампер», курсирующий по школам, библиотекам, детским домам Москвы и других городов России.

«Бампер» знакомит детей с классической и современной литературой для читателей различных возрастных категорий и уже побывал в 45 городах; предполагается, что вскоре у проекта появятся еще несколько книжных автобусов.

Имя лауреата будет названо международным жюри в марте 2015 года.

Напомним, что премия ALMA была учреждена шведским правительством в 2002 году после кончины Астрид Линдгрен, чтобы содействовать развитию детской и юношеской литературы. Международная награда в области литературы для детей и подростков считается одной из крупнейших — сумма денежного вознаграждения составляет 5 миллионов шведских крон (700 тысяч долларов).

Лауреатом 2014 года стала шведская писательница Барбру Линдгрен.

Дата публикации: 31 октября 2014 в 02:16