1178

Шведская писательница Барбру Линдгрен стала лауреатом международной премии памяти Астрид Линдгрен, вручаемой за достижения в области литературы для детей и подростков. Об этом 25 марта объявило жюри на церемонии в Королевской библиотеке Стокгольма.

Жюри премии памяти Астрид Линдгрен отметило, что Барбру Линдгрен дерзостью языка и богатством психологических нюансов внесла новое в детскую литературу. Писательница с абсолютным слухом передает как светлые моменты счастья, так и загадочность жизни и близость смерти.

Барбру Линдгрен, однофамилица Астрид, родилась в 1937 году. Она — автор около 100 работ, в числе которых «Лето Маттиаса», «Привет, Маттиас» и другие. Ее книги переведены на 30 языков.

Напомним, что премия Астрид Линдгрен — одна из крупнейших наград. Премия была учреждена правительством Швеции после смерти писательницы в январе 2002 года. Сумма денежного вознаграждения составляет пять миллионов шведских крон (около 564 тысяч евро). В состав жюри, определяющего лауреата премии, входят 20 человек. Это писатели, литературоведы, художники, критики, библиотекари, которых назначает Национальный совет по культуре. Семью Линдгрен представляет ее внучка Анника, сотрудница одного из издательств.

В обнародованном в октябре 2013 года списке претендентов, где значилось 238 авторов из 68 стран, также были имена детского писателя Сергея Махотина и художника-иллюстратора Кати Толстой из России.

Премия была вручена 2 июня 2014 года в стокгольмской филармонии.

Дата публикации: 31 октября 2014 в 02:24