1002

В прошедшее воскресенье на ВДНХ состоялось празднование Международного дня такси, где Сергеем Собяниным было вручено 50-тысячное разрешение на осуществление таксомоторной деятельности.

По словам Сергея Собянина ежедневно услугами такси в Москве пользуются 200 тысяч пассажиров. «За прошлый год 70 миллионов пассажиров воспользовались такси. Это огромная, колоссальная цифра. Московское такси в среднем приезжает за восемь минут. Это быстрее, чем скорая помощь, это такси, которое всегда готово вам помочь, готово всегда приехать», — отметил Сергей Собянин.

Глава города подчеркнул, что Правительство Москвы планирует и в дальнейшем улучшать инфраструктуру таксомоторных перевозок, а также продолжит оказание финансовой поддержки таксопаркам и индивидуальным предпринимателям в приобретении новых машин такси.

В 2010 году в Москве работало около девяти тысяч легальных такси, при этом потребность в такси удовлетворялась в основном за счёт нелегального извоза. Повышение качества таксомоторных перевозок стало одним из центральных направлений программы «Развитие транспортной системы Москвы на 2012 — 2016 годы». Принятие Федерального закона от 21 апреля 2011 года № 69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» позволило Правительству Москвы упростить процедуру выдачи разрешений на таксомоторные перевозки.

Введение электронной формы подачи заявлений началось в апреле прошлого года. Срок действия разрешений составляет пять лет, при этом их выдача производится бесплатно. Начиная с июля 2013 года разрешения выдаются исключительно на такси коньково с кузовом жёлтого цвета, такси других цветов должны исчезнуть с московских улиц уже к 2018 году. По состоянию на март 2015 года выдано более 50 тысяч разрешений на работу такси, а до конца года эта цифра может достигнуть 55 тысяч.

Руководителем Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максимом Ликсутовым было отмечено, что Москва раньше многих стран Европы перешла на систему электронных заказов такси. «Я считаю, что этот баланс заказа такси по мобильному приложению и заказ такси с улицы постепенно выровняется, сейчас такой переходный период — это нормальный процесс развития таксомоторных перевозок», — сообщил он. Чиновник пообещал, что работа по созданию условия для развития удобных и безопасных таксомоторных перевозок будет продолжена.

В целях поддержки легального такси Правительство Москвы также помогает перевозчикам, приобретающим автомобили в кредит, и компаниям, существующим на рынке не более двух лет. Размер фактически выплаченных субсидий составил в 2012 году 908 тысяч рублей (4 компании-перевозчика), в 2013 году — 5,2 миллиона рублей (12 компаний) и в 2014 году — 27,8 миллиона рублей (23 компании). В 2015 году в бюджете Москвы на эти цели предусмотрено 100 миллионов рублей.

В настоящее время в таксомоторной отрасли в Москве занято более тысячи компаний, свыше 13,1 тысячи индивидуальных предпринимателей, а численность занятого населения составляет около 60 тысяч человек. За прошлый год бюджет Москвы пополнился более чем на 270 миллионов рублей налогов, поступивших от таксомоторных компаний.

Город продолжает развивать свою транспортную инфраструктуру. Проблема парковок для таксистов была решена строительством 383 стоянок общей вместимостью 1090 машино-мест. Кроме того, был увеличен штраф до трёх тысяч рублей за нарушение правил остановки и парковки в местах стоянки легковых такси иными транспортными средствами. Автоматизированные линии такси функционируют на семи железнодорожных вокзалах (Ленинградский, Ярославский, Казанский, Павелецкий, Киевский, Курский, Рижский). Электронный пропуск на эти стоянки выдаётся вместе с разрешением на осуществление таксомоторной деятельности. Такси жёлтого цвета с жёлтыми номерами, оснащённые системой ГЛОНАСС/GPS, вправе передвигаться по выделенным полосам для общественного транспорта.

Для повышения уровня подготовки таксистов на базе учебного комбината ГУП «Мосгортранс» организованы учебные программы. В целях профилактики, выявления и пресечения преступлений и правонарушений в сфере пассажирских перевозок между Правительством Москвы, УФМС России по городу Москве, ГУ МВД России по городу Москве и Центральным управлением Госавтодорнадзора заключено Соглашение о взаимодействии. С февраля 2013 года в каждом из 12 округов города действуют мобильные группы надзора. За 2014 год ими выявлено более 3,5 тысячи нарушений и отправлено на специализированные стоянки более 2,1 тысячи транспортных средств, задействованных в нелегальном извозе. 

Дата публикации: 30 марта 2015 в 01:58