1319

Ветрозащитная мембрана – относится к современным строительным материалам, и используется при обустройстве вентилируемых фасадов. Ее главной целью является защита фасадного утеплителя от воздействия влаги, которая способна проникать за саму облицовку фасада. Мембрана также способна защитить утеплитель от так называемого выветривания волокон, которое может происходить под воздействием воздушных потоков попадающих в воздушные зазоры.

Мембрана, пленка, или ветрозащита – это, по сути, многослойная структура, в которой насчитывается до пяти слоев. Ее конструктивные особенности дают возможность не пропускать влагу извне. В то же время сквозь этот материал из середины может выходить пар из самого утеплителя через так называемый вентилируемый зазор. В данной системе существуют свои позитивы и негативы.

Что касается позитива, то использование такого материала позволяет защитить утеплитель от попадания на него влаги со стороны улицы, она может проникать на него, сквозь облицовку вентилируемого фасада. К тому же мембрана, не дает возможности для выветривания волокон утеплителя при циркуляции потоков воздуха в воздушных зазорах.

Что касается негативных тенденций использования мембраны, то это, прежде всего дополнительные расходы на ее покупку и монтаж. Если элемент был установлен неграмотно, то это ухудшит качественные свойства фасада. И еще одним, пожалуй, самым большим недостатком такого материала является его горючесть. Доказано, что большинство из фасадных пожаров различных строений и зданий, происходит именно через возгорание такой мембраны. Но если все сделать правильно, то всех этих негативов можно избежать.

Дата публикации: 21 мая 2015 в 11:56