1277

На сегодня сертификация продукции может быть добровольной и обязательной. Все зависит от вида и категории товара. Продукция, обязательная к сертификации внесена в государственный перечень. Обычно, это продукты питания, станки и приборы, техника и машины, а также лекарственные препараты и.т.д. Но, даже если товар не подлежит сертификации, многие компании делают это добровольно.

Наличие сертификата качества указывает на то, что продукция полностью соответствует рекомендуемым нормам, а также безопасна для потребителя. Соответственно, это повышает роль и имидж производителя, указывает на то, что ему не безразлична оценка и мнение потенциальных клиентов, заказчиков и покупателей, которые будут пользоваться товаром.

Обязательно сертификацию следует проводить в случае, если продукция будет экспортироваться в другие страны. На таможенном контроле обязательно досматривается сертификат на груз. Причем, он должен соответствовать не только российским нормам, но и той страны, в которую он направляется. Например, в странах ЕС очень часто нормы и требования выше, чем в России.

Сертификация производится государственными органами или экспертными лабораториями, которые получили разрешение правительства на ведение такой деятельности. Образцы продукции или товара направляются на изучение, досматриваются. И, если продукт действительно безопасен и соответствует всем положенным нормативам, оформляется сертификат на произведенную партию.

Дата публикации: 03 июля 2015 в 23:00