1660

Те из граждан, кто был или проживал в местах, где часто бывают землетрясения, знает, что все здания и сооружения, которые там строятся, должны проходить испытания на сейсмостойкость. Вообще, термин «сейсмостойкость», это характеристика здания, которая говорит о том, в какой степени это сооружение устойчиво к землетрясениям. Кстати, первоначально, для того, чтобы противостоять землетрясениям, дома старались строить очень прочными и монолитными. Считалось, что чем крепче постройка, тем меньше вероятности, что оно получит повреждение при колебаниях почвы.

А вот в местах, где землетрясения являются повседневной нормой, наоборот, сооружения возводят из легких материалов. Например, в Японии, дома делались из легчайшего бамбука, а перегородки между комнатами заменялись ширмами из шелка.

Вообще, считается, что первыми, кто обратил внимание на особое строительство зданий с целью защиты от колебаний почвы, были древние инки. Непонятно, кто разработал теорию их строительства зданий, но она была совершенна. Дело в том, что они использовали для стен плиты и камни очень разных размеров. Поэтому, при вибрации не возникало явление резонанса и в них не было точек возникновения напряжений.

Дата публикации: 04 июля 2015 в 12:33