1436

Такое понятие как лизинг персонала – это в принципе современная технология по управлению кадрами, которая дает возможность обеспечить предприятие или компанию всеми необходимыми работниками. При этом широко используются услуги определенной организации со стороны.

Россия как известно против такой формулировки, и считает этот термин не очень корректным по отношению к самому человеку. И прежде всего, потому что как считают российские законодатели, человек ни в коем случае не может быть неким предметом арендных правоотношений, или так называемого лизинга. Законодательству РФ подходит более корректное словосочетание – предоставление персонала. Что касается западного мира, то есть Западной Европы и Северной Америки, то там практически сто процентов компаний пользуются услугами, так называемого временного персонала. Они также постоянно используют те кадровые агентства, которые предоставляют предприятиям такого рода услуги.

Известно, что после случившегося экономического кризиса, который произошел в конце тысячелетия, содержать на своем балансе большое количество постоянного персонала стало не просто не выгодно, но и не под силу очень многим предприятиям. Поэтому уже в конце 90-х годов появился этот вид услуги, которая помогла многим предприятиям запада быстро решить вопрос с кадрами.

Дата публикации: 22 июля 2015 в 18:02