894

В Москве планируют открыть новый музей, посвящённый теме русского импрессионизма. Официальное открытие запланировано на 26 мая этого года. Он будет расположен на территории бывшей фабрики «Большевик». В музее планируется выставлять для постоянного показа более 70 картин известных русских художников. В их числе будут полотна таких авторов, как Игорь Грабарь, Константин Коровин, Петр Кончаловский и многих других. Такие позитивные новости культуры очень тепло встречают москвичи и гости столицы, так как в городе появляется новое интересно и культурное место.

Музей будет вмещать более 1 тыс. квадратных метров, на которых будут располагаться кинотеатр, небольшое кафе, класс обучения искусству, мультимедийная зона, и конечно же выставочные площади. Новое сооружение должно стать свободным пространством для работ русских деятелей культуры. Главной целью этого культурного центра – научное и просветительское образование общества. Организаторы музея обещают постоянное обновление временных выставок, показывая как экспонаты из других музеев, так и полотна из частных коллекций.

Постоянную экспозицию музея планируют посвятить теме русского импрессионизма. Авторы желают показать как зародился и развивался этот жанр живописи на протяжении десятилетий истории страны. По заявлению организаторов, на создание музея их вдохновили работы Василия Поленова, русского художника конца XIX века. На постоянной экспозиции будут представлены три полотна классика. Именно время работы художника, 70-е года позапрошлого века, считаются началом русского импрессионизма. И хотя самого художника Поленова нельзя назвать откровенным импрессионистом, именно он дал ему начало, использовав некоторые его приёмы. Позже его ученики, Коровин и Серов, переняли идеи их учителя и мировые тенденции в искусстве.

Постоянную выставку музея также будет украшать масштабная инсталляция известного деятеля искусства Жан-Кристофа Куэ. Её темой является создание картины. Главная цель инсталляции - показать поэтапное создание картины – от поиска вдохновения художником, нанесения сотни мазков, и до предования полотну финального вида. Её будут показывать на специальном огромном мониторе.

Всем любителям искусства рекомендуем посетить сайт md-eksperiment.org. Он основан молодёжным движением эксперимент, культурно объединяющих людей разных стран. На этом ресурсе вы найдёте всю актуальную информацию о культурных событиях в странах СНГ, Израиле и некоторых странах Европы – кино, театров, музыке, литературе, различным фестивалям и многом другом. Регулярно посещая этот сайт, вы не упустите ни одного интересного события в своём городе.

Дата публикации: 18 февраля 2016 в 20:04