810

Современная детская литература является основой для современной мультипликации и кинематографа, поэтому со многими историями дети знакомятся через экраны телевизоров, после чего открывают для себя волшебный книжный мир. До сих пор наиболее читаемыми и популярными остаются книги Джоан Ролинг, которые описывают приключения юного волшебника Гарри Поттера. Также, подрастающему поколению по вкусу пришлись драконы Крессида Коуэлла, которых приручают молодые викинги. Не стоит забывать и об историях, впечатливших самих родителей в их детстве, а именно это: «Бесконечная история» Михаэля Энде, «Приключения Алисы в Стране чудес» Льюиса Керролла, «Удивительный Волшебник из Страны Оз» Лаймена Фрэнка Баума и многое другое. Много интересных книг можно найти на интернет-сайте http://mybook.in.ua.

Большое литературное наследие, которое уже имеется у человечества, пополнилось и продолжает пополняться талантливыми и перспективными писателями. Благодаря новым именам в писательском мире, детская современная литература дополнилась такими замечательными книгами как: «Наш кот — инопланетянин» Олега Кургузова, «Сказки дремучего леса» Тамары Крюковой, «Коралина» Нила Геймана, «Медвежонок Паддингтон» Майкла Бонда, «Приключения мышонка Десперо» Кейт ДиКамилло и большое количество других шедевров написанных для детей в XX и в XXI веке.

Как и раньше современных детей привлекают сказочные истории с драконами, волшебниками, другими мирами в которых есть благородные рыцари и прекрасные принцессы. Но также не обходится и без развития новых жанров. Чтобы заинтересовать новое молодое поколение книгами, писатели развивают детский детектив и даже страшилки. Примерами таких книг могут стать: «Сладость на корочке пирога» Алана Брэдли, «Последний черный кот» Евгениоса Тривизаса, «Последняя тайна» Гарри Килворта, «Тайна рыжего кота» Сергея Таска и прочие.

Дата публикации: 02 марта 2016 в 13:37