1095

Балетная постановка – это наивысшая ступень хореографии, воплощенная в музыкально-сценических образах. Этот вид аристократического искусства зародилось в XVI веке в Италии. И сегодня балет не потерял своей актуальности, он завораживает зрителей множественными постановками на мировых сценах. А приобрести билеты на современные балетные постановки можно на этом интернет-сайте http://www.vteatrbilety.ru/repertuar/ukroschenie-stroptivoy.html.

Самые известные балетные постановки:

«Лебединое озеро» П. Чайковский

Эта классическая постановка более 20 лет вдохновляет хореографов и ценителей классической школы танца. Наибольший успех имело сценическое произведение под руководством Петипа-Иванова, которое до сих пор считается эталоном балетного искусства.

«Ромео и Джульетта» Прокофьев

Сценическое действие воплощает сцены одноименной трагедии Шекспира. Удивительная музыка и хореография возводит произведение в ранг мирового шедевра.

«Жизель» Адольф Адан

Постановка основана на легенде Генриха Гейне. Действие повествует о погибших от несчастной любви девушках, которые перевоплотились в волшебных вилис. Они до смерти затанцовывают встречающихся на их пути юношей под покровом ночи.

«Щелкунчик» П. Чайковский

Сценическое произведение основано на сказке Гофмана «Щелкунчик и мышиный король». Это рождественская сказка об игрушке, которая оказалась заколдованным принцем. Действие спектакля наполнено философскими элементами и мистическими событиями.

«Спящая красавица» П. Чайковский

В центре событий находится юная дева Аврора, перевоплощающаяся в манящий призрак, а затем в принцессу, которая обрела своего суженного.

«Дон Кихот» Л. Минкус

Хореографическое действие базируется на жизнеутверждающем произведении Сервантеса. Благородные поступки и подвиги во имя любви легли в основу сюжета.

Эти выдающиеся спектакли на протяжении многих лет украшают мировые сцены, восторгая зрителя музыкой и безупречной хореографией.

Дата публикации: 15 марта 2016 в 11:31