538

Зачем нужны сопровождение и поддержка сайтов?

Если просто создать веб-ресурс, наполнить его контентом, оплатить аренду хостинга и больше не производить никаких работ, очень скоро он окажется на конечных позициях поисковой выдачи. То есть окажется никому не нужен. Ведь поисковые системы отбраковывают порталы, на которых информация обновляется редко, возникают технические проблемы, пользование ресурсом вызывает неудобства. Задача поисковика - поставить в ТОП наиболее актуальные данные, которыми удобно пользоваться. Чтобы проект не попал в число заброшенных, ему нужны качественное сопровождение и поддержка. Азаказать сайт всегда можно у проверенного подрядчика, который имеет за плечами богатейший опыт сайтростроения.

Что входит в сопровождение и поддержку сайта?

Существует информационная и техническая поддержка. Первая касается актуальности и оптимизации контента, как текстового, так и графического. Необходимо следить за изменениями алгоритмов поисковых систем, в соответствии с этим вносить коррективы в уже имеющиеся и новые тексты, изображения. В изменениях нуждается и структура сайта. Иногда добавляются новые разделы, страницы. 

Среди всех мероприятий, необходимых для поддержания ресурса в работоспособном состоянии следует выделить:

  • постоянный анализ нагрузки на ресурс;
  • администрирование ресурса;
  • обновление контента;
  • создание резервных копий базы данных ресурса;
  • работы по обеспечению безопасности ресурса.

Техническая поддержка направлена на поддержание работоспособности ресурса, повышение его удобства для пользователей, ликвидации ошибок, удаление вирусов. Необходимо следить за регулярным внесением платы за доменное имя и услуги хостинга. В целях безопасности делаются резервные копии портала. Добавляются новые модули и плагины.

Сопровождение и поддержка сайтов также включают постоянный мониторинг его позиций, отслеживание аудитории, разработку стратегии дальнейшего развития.

Дата публикации: 01 марта 2019 в 23:01