580

Пословицы, являясь проявлением фольклора, выражают житейскую народную мудрость. Очень сложно подразделять пословицы на отечественные и иностранные или пословицы определенного народа, поскольку мудрость интернациональна, и все эти пословицы давно уже сто раз перекочевали из одних стран (народов) в другие. Кроме того, у пословиц нет конкретного авторства. Рассмотрим самые популярные народные пословицы и попробуем изложить их суть. В интернете существует много полезных сайтов с историями и пословицами, которые посещают люди. Например, полезный сайт для школьников с пословицами поможет при научной работе в школьных проектах. Такие пословицы помогут воспитать по-настоящему стоящую личность и интересного человека. Многие пословицы и поговорки публикуются в виде отдельных книг, которые скачать и прочитать можно тут.

Семь раз отмерь, один раз отрежь

Знаменитая русская пословица. Если руководствоваться такой пословицей в жизни буквально, то можно прослыть медлительным человеком. Данная пословица скорее всего говорит о наиболее значимых и затруднительных ситуациях, где явно не стоит рубить сгоряча, а нужно как следует оценить ситуацию с разных сторон, обдумать тщательно так, чтобы принятие итогового решения было единственно верным. И не обязательно  семь раз.

Утро вечера мудренее

Пословица, перекочевавшая из русских народных сказок. Как и предыдущая, говорит о том, что не следует торопиться в важных и судьбоносных решениях, а необходимо как следует обдумывать все. Причем буквальный смысл также имеет право на существование. Наверно, у каждого бывало такое, что один лишь только сон делал из вас действительно здравомыслящего человека.

Будь вежлив со всеми – неизвестно, кто окажется в числе 12 присяжных

Американская пословица о вежливости. Носит устрашающий характер. Если некоторые люди невежливы по моральным установкам, то пусть будут вежливы хотя бы из предостережения, расчета.

То, что происходит происходит вовремя

Загадочная китайская пословица как и сама Поднебесная. Она о том, что всему свое время и час, и не стоит торопить его, переживать из-за того, что что-то не получается сейчас. Значит, пока не должно.

Дата публикации: 11 июля 2019 в 13:17