498

Как сообщает пресс-служба международного форума, на эти выходные уже в пятый раз стартует театральный фестиваль «Маршак» в Воронеже — на родине знаменитого детского поэта, драматурга, переводчика, литературного критика и сценариста. Разнообразные спектакли, мастер-классы и читки, связанные с творчеством Самуила Маршака, традиционно пройдут в дни осенних школьных каникул.

Афиша, представленная на сайте форума, включает 19 театральных постановок для зрителей от 3-х до 16-ти лет: драматические, музыкальные, кукольные, пластические и «разговорные» (в жанре сторителлинга). В свою очередь они делятся на «Театр для детей» — спектакли профессиональных театральных коллективов, «Театр, в котором играют дети» — спектакли детских театральных студий и школ. Программой фестиваля также предусмотрена образовательная часть, которая включает в себя лекции и мастер-классы театральных педагогов и режиссеров. Посмотреть спектакли из России, Бельгии и Израиля можно будет с 26 октября по 3 ноября.

В рамках фестиваля в Воронеже бесплатно покажут иллюстрации к стихам Самуила Маршака, которые выполнил известный мастер книжной графики Евгений Монин. Дочерью автора переданы областной детской библиотеке 30 репродукций рисунков к его произведениям «Багаж», «Кораблик», «Котята», «Шалтай-Болтай» и «Храбрецы». С 26 октября по 21 ноября экспозиция будет доступна в выставочном пространстве ТЦ «Галерея Чижова», потом переместится в помещение библиотеки. Выставку «Мир Маршака» подготовили для книжного фестиваля «Читай-Болтай», также носящего имя Маршака, он пройдет в Воронеже с 13 по 15 декабря.

Дата публикации: 23 октября 2019 в 21:10