579

Детектив — это самый неоднозначный литературно направленный жанр в кино. Как правило, экранизации книг данного жанра редко уходит от своих первоисточников слишком далеко, так как сам по себе этот жанр является довольно кинематографичным. В книгах всегда уделяется огромное внимание маленьким деталям, что также сопоставимое с кино. В то же время поклонники жанра детектива обычно не столь привередливы, как те же поклонники фантастики, которым надо подавать исключительно эльфов, и ни одного отклонения от сюжета! А источник расскажет много интересного про современный формат детективного жанра в литературе.

Родоначальником детективов считается Эдгар По и его убийство на улице Морг. Он создал образ того героя, которого мы сегодня воспринимаем как сыщика, наблюдательного, логичного, решающего загадку. На экране годом рождения детектива, как отдельного жанра принято считать 1900 год. Именно в этот год был продемонстрирован первый в истории фильм "Шерлок Холмс", снятый Артуром Марвином. Но этот фильм не был предназначен для массовых кинопоказов. После первый фильм долгое время считался утерянным, его единственная копия была в ужасном качестве, пока технологий не достигли нужного уровня, и люди не смогли оцифровать бумажные карточки, на которых хранилась та самая копия. Это была не пленка, а именно карточки, похожее скорее на фотографии.

Стоит сказать, что в то время все фильмы так дублировали, ради регистрации. До 1912 года не существовало закона об авторских правах в кино, по этому как-то надо было регистрировать фильмы. Собственно, благодаря этим карточкам до наших дней и дошли многие кинокартины. Популярность детективов можно, наверное, связать с тем фактом, что люди любят развлекаться, они любят играть, а сам жанр подразумевает игру, в которой надо найти преступника. И выигрыш — это, собственно, наказание для преступника.

Если судить по классической форме, детектив живёт не по ней, в этом жанре важен сам процесс игры. Все эти улики, факты, свидетели — это надо всё сопоставить, нужно понять почему преступник это сделал, и кто же он такой. Это и есть элемент игры, поэтому и популярность всяких сериалов книжных серий, по которым они снимались, только возрастала в начале прошлого века. Детективный фильм — это игра, и игра не на победу, эта игра ради самого процесса игры, ради удовольствия и хорошего настроения.

Дата публикации: 06 апреля 2021 в 15:28