312

Поэзия - это песня сердца, полет души, тихая радость, сотканная поэтом из слов. В современной русской поэзии можно отследить широкое разнообразие тематики, а также частое присутствие иронии, гротеска, сарказма и некой концептуальности.

Нынешнее время можно назвать эпохой Возрождения в отрасли русской поэзии. Такая тенденция имеет место во многом благодаря самиздатовским шедеврам. Кроме того, безграничные возможности для бесплатной публикации поэтических произведений обеспечивает доступ к сети Интернет. 

Много современных талантливых русских поэтов сейчас пишут силлабо-тонические стихи, однако литературные критики уделяют мало внимания такому творчеству. 

Часто в стихах можно проследить следы ужесточения жизни в нынешнюю эпоху: в поэзии присутствует просторечная, бытовая лексики, порой даже - нецензурная; тема тоски, боли, предательства, суицида, смерти становится насквозной в творчестве молодых в то время, как мотивы веры в прекрасное будущее исчезли напрочь со стихов. К стати, именно начинающие поэты любят привносить элементы игры в стихи, поэтому создают произведения, которые находятся на стыке поэзии и репортажа, поэзии и песни, поэзии и загадки.

Презентализм - соотносимая с футуризмом, но обращенная не к будущему, а к настоящему техническая эстетика вещей, магия их весомого, зримого присутствия в человеческой жизни. Феноменологический подход: мир явлений фиксируется как таковой, в его данности, вне отсылки к "иной" сущности. Подчеркнуто дегуманизированный взгляд, снятый непосредственно с сетчатки глаза, до всяких психологических преломлений. Ориентация на системы знаков, принятые в современной науке и технологических производствах, -метафорическое употребление специальных слов. Природа переосмысляется в терминах современной цивилизации. 

Современная русская поэзия - полна интересных новшеств и свободы по сравнению с поэзией предыдущей эпохи, но все находки и достижения в этой отрасли искусства будут по достоинству оценены несколько десятков лет спустя.  

Дата публикации: 29 июля 2021 в 12:52