318

Осина отличается от других пород деревьев устойчивостью к длительному воздействию влаги. В древние времена из нее изготавливали черепицу для крыш домов, храмов, других построек и даже куполов, а также срубы под колодцы и погреба. Со временем она становится серебристой от солнца и надежно защищает от дождя и влажности. Такое покрытие служит несколько десятилетий. Из осины изготавливались и нижние ряды срубов. Нынешние современные материалы не всегда обладают такой прочностью и отменной характеристикой как осина. Именно такие качественные изделия из осины найдутся на интернет-сайте https://saunkomplekt.ru.

Осина очень прочная, например, на деревянных кухонных досках вы не увидите следов небольших порезов, оставленных ножом, а различные изделия могут быть не только предметом повседневного обихода, но и красивым и неповторимым украшением интерьера.

Преимущества изделий из осины:

  • совершенно не боятся влаги, не разлагаются со временем во влажных помещениях;
  • это один из самых прочных материалов среди хвойных пород;
  • благодаря ценной характеристики древесины из нее изготавливаются качественная мебель и пиломатериалы;
  • максимально устойчивы к гниению;
  • древесина легко поддается обработке.

Термическая обработка - одна из новейших технологий, направленных на улучшение свойств древесины. Термоосина создается в результате воздействия на древесину высокой температуры и водяного пара. Она проходит оработку при температуре 180-240 ° C в специальных камерах без доступа кислорода, чтобы не происходило горения. Цель этого процесса не в сушке древесины, а в ее физическом и химическом преобразованиях. Благодаря этому, помимо влажности, можно избавиться от легких составных жидкостей, например, смолы, что обеспечивает более долгую эксплуатацию материала.

В результате такой термической обработки осина приобретает характерный темно-коричневый и определенно более теплый оттенок, напоминающий древесину экзотических пород. Цвет у нее приятный и радующий глаз, что делает материал особенно привлекательным в саунах, а также в качестве обшивки вагонкой жилых помещений. К тому же древесина отличается долговечностью.

Дата публикации: 30 августа 2021 в 23:43