281

И у бумажной, и электронной версии книги находятся свои сторонники. Но во многих отношениях электронная версия превосходит бумажную книгу. Прежде всего, своей компактностью: любое собрание сочинений можно с легкостью носить с собой. Небольшой вес электрокниги делает возможным чтение в коротких поездках и длительных путешествиях. Литература любого объема находится всегда под рукой с помощью удобного интернет-ресурса fb2knigi.ru.

Также немаловажным преимуществом является подсветка. В сумерки или ночью вы сможете без труда настроить нужный уровень освещения в книге электронного формата, чего невозможно сделать с бумажной.

Увеличение или уменьшение текста – ещё одно удобство, которое позволяет слабовидящим наслаждаться чтением без очков. А различные виды пометок, подчеркиваний, закладок дают возможность выделять и запоминать то или иное место в книге.

Электронные книги дают больше возможностей для потребления информации. Если вам некогда углубляться в чтение, вы можете перевести книгу в аудиоформат. Это удобно и позволяет потреблять больше информации каждый день.

В более продвинутых моделях включена функция переводчика. Это целесообразно для изучения языка или чтения литературы на иностранном языке.

Любой носитель, будь то электронный или бумажный, выполняет свою главную функцию – передача информации. И в каком виде получать её – зависит от ситуации и предпочтений человека. Для заядлого путешественника или студента, который любит читать много и везде, электронная книга – незаменимая вещь. Тот, кто коллекционирует цитаты и высказывания, любит хранить всё в одном месте, – именно электронная версия поможет упростить эти действия.

Дата публикации: 15 марта 2022 в 12:59