294

Альтернативное название коллекционирования открыток - филокартия (данное слово образовалось в результате комбинации древнегреческого слова "фило" - любовь - и французского слова "карте" - карта). 

Филокартия появилась в конце позапрошлого столетия. Именно тогда открытки впервые стали товаром массового потребления. Они оказались широко распространёнными в международном формате, благодаря своей дешевизне. Впервые открытка как вид почтового отправления появилась в конце 1860-х годов, но к середине 1870-х годов была зафиксирована отправка уже около 231,5 миллиона экземпляров таких отправлений. Помогут найти ценные открытки для вашей коллекции специалисты компании https://altersauction.ru.

Некоторые коллекционные экземпляры достаточно редко встречаются, а неповрежденные и непогашенные штемпелями открытки, довольно дорого ценятся. Но их настоящая стоимость скорее выражается в улыбке, хорошем душевном настроении, которое создают эти маленькие шедевры при просмотре или использованием их для виртуальных поздравлений.

Филокартия берёт своё начало в коллекционировании видовых и этнографических открыток, т.к. такие открытки были самым простым способом приблизиться к природе и познакомиться с культурным наследием других народов. Также филокартия поспособствовала более широкому распространению знаменитых картин, содержавшихся в специализированных учреждениях и время от времени демонстрировавшихся всем желающим. Со временем открытки стали полноценными историческими источниками, что, в свою очередь, привело к постепенному превращению филокартии в очередную ветвь исторического знания.

На стыке Нового и Новейшего времён начали появляться специализированные кружки коллекционеров открыток. Такие кружки начали издавать тематическую периодику на территории подавляющего большинства стран Европы. 

Дата публикации: 11 июля 2022 в 16:23