210

Диафильмы - разновидность детского досуга, которая была особенно популярна во времена СССР. Ребята усаживались в тёмной комнате, педагог устанавливал белую ширму или попросту развешивал простынь, устанавливал проектор и включал плёнку с любимыми диафильмами. Неудивительно, ведь в те времена ещё не так были распространены мультфильмы и другие интерактивные развлечения, поэтому проектор белым фоном и яркими диафильмами представлял особый интерес для малышей. Такие диафильмы всегда можно найти на сайте вмиресказки.

Диафильмы имеют рисунок и текст, так что педагог читает детям сказки и показывает иллюстрации одновременно. Это достойная альтернатива современным мультфильмам, так как ребёнок учится воспринимать речь на слух и понемногу читать. 

Сегодня просмотр диафильмов постепенно набирает популярность. В интернет-магазинах можно отыскать плёнку и специальные проекторы для просмотра таких детских фильмов. Можно выбрать диафильмы по любой тематике:

  • русские народные сказки;
  • сказки народов мира;
  • по мотивам советских мультфильмов;
  • познавательные: по сюжетам их энциклопедий;

При подборе диафильмов нужно исходить из возраста детей, их интересов и целей занятий с ними: досуг, развитие, развлечение в свободное время. На специальных сайтах можно найти оборудование для просмотра и плёнку. Диафильмы - это отличный способ разнообразить досуг детей, сблизить детский коллектив, научить их слушать и слышать друг друга и педагога.

Дата публикации: 13 октября 2022 в 17:52