235

Сергей Яковлевич Никитин - автор-исполнитель, направление которого было авторские песни. Ещё в молодости Сергей занимался музыкой, играл на гитаре и фортепиано, обладал отличными навыками вокала и сочинял собственную музыку. Ещё с 18 лет Сергей твёрдо решил, что на российские стихи наших поэтов он будет писать собственную музыку. А с их творчеством можно подробнее ознакомиться через тематический интернет-ресурс https://babysongs.ru/artisty/tatyana-i-sergey-nikitinyi.

Сергей Никитин был руководителем квартета фиников  МГУ в 1963-1967 годах. А также квинта физиков, 1968-1977х, в котором пела Татьяна Садыкова, впоследствии ставшая женой композитора. Они не только проводили время вместе за физикой, обучались и исследовали что-то новое, но и любили петь под гитару, как и многие в эти года. 

Татьяна Хашимовна Садыкова - советская и российская исполнительница.

Ей по душе было авторское направление, как и у Сергея Никитина. Позже Татьяна стала заслуженным артистом Российской Федерации в 2003 году.

На песнях дуэта Никитиных выросли наши бабушки, деды и люди, жившие в советском союзе. В  репертуаре дуэта песни на стихи Куплинга, Юнны Мориц, Багрицкого. На сцене они понимали друг друга с полуслова, им хватало одного взгляда, что очень нравилось слушателям.

С 1968 года дуэт Татьяны и Сергея Никитиных стал одним из лучших на фестивалях по авторскому направлению.

С годами этот жанр - авторская песня, стал терять свою популярность, но все же и по сей день остаются любители, по-настоящему оценившие всю глубину дуэта Татьяны и Сергея Никитиных.  

Дата публикации: 17 ноября 2022 в 13:21