190

Туристический сплав - один из видов спортивного туризма. Сплав осуществляется по горным рекам и искусственным каналам, на судах в которых могут расположиться от двух до шести человек. Для сплава подходят реки с изобилием порогов, водопадов, перекатов и шивер. Обычно такие маршруты находятся в горных районах, чаще всего местах малозаселённых или же вообще, не заселённых. Так же, из-за появления коммерческих маршрутов, в сплавах могут поучаствовать люди даже без опыта или подготовки. Маршруты для сплавов имеют разную сложность и классифицируются по шестибалльной шкале категории трудностей, так же допускаются уточнения по типу 5- к.с., 4+ к.с., то же касается и препятствий, которые присутствуют на маршруте. Этот вид туризма является довольно опасным увлечением, особенно если сплав третьей или выше категории сложности. Много тонких моментов про такой туристический сплав можно найти на интернет-ресурсе http://туристический-сплав.арина-стинга.рф.

Основная опасность это - прохождение мощных порогов и водопадов, попадание в "бочки" и завалы, ушибы и переохлаждение. 

Существуют 6 команд с помощью которых сплавляющиеся кооперируются:

  • Ход - вперед с максимальным усилием.
  • Малый ход - вперед в половину от силы.
  • Табань - гребля в обратном направлении.
  • Зацеп - гребля в сторону при которой судно смещается в сторону.
  • Отлом - обратный от "Зацепа".
  • Суши - весло убирается из воды.

Для первого раза (и спокойной воды) профессионалы советуют выбирать байдарку, которая может быть каркасной или каркасно-надувной. Преимущество этого вида водного транспорта — относительно невысокая скорость хода и умеренная маневренность, которые делают ее подходящей для малоопытного гребца.

Туристический сплав - отличный вид спортивного туризма, каждый для себя может подобрать трассу по нраву и возможностям и отлично провести время.

Дата публикации: 24 января 2023 в 23:37